ご注文方法 |  HOME

盤上遊戯(別ページ) →パズル・その他 →安野光雅 

手品・トリック
No.39872339

魔術館の一夜
泡坂妻夫
¥1000
初版 巻末カード有 地にB印
社会思想社、一九八三年


No.39872280

トランプマンのカードマジック46!
トランプマン
¥500
初版
成美堂出版、2004年


No.39814277

トリック・とりっぷ
松田道弘
¥1200
講談社、1982年


No.19801331

トリック専科
松田道弘
¥600
第7刷 ヤケ
教養文庫、1993年


No.19830877

トリックものがたり
松田道弘
¥700
裏カバー少イタミ
ちくま文庫、1986年


No.19801388

トリック交響曲
泡坂妻夫
¥800
初版 ヤケ
文春文庫、1985年



No.629309

大魔術の歴史
高木重朗
¥900
第2刷 カバー少々ヨゴレ
講談社現代新書、昭和63年


No.62931018

ジョークとトリック―頭を柔らかくする発想
織田正吉
¥300
第十四刷 わずかにシミ 天に少々汚れ
講談社現代新書、昭和六十三年
No.19801755

手品のタネ本―手がるにできる50のネタ
近藤幸三
sold
初版 ヤケ
角川文庫、昭和五十六年


No.19801840

だまし絵―新版遊びの百科全書2
種村季弘 高柳篤
¥500
8版
河出文庫、一九九二年


No.629204

超能力のトリック
松田道弘
¥1000
<再入荷>
第七刷
講談社現代新書、1988年


No.19801341

即席マジック入門
松田道弘
¥2200
初版 状態良
ちくま文庫、一九八七年


No.19822477

奇術のたのしみ
松田道弘
¥800
普通
ちくま文庫、1985年


No.19822577

トランプ・マジック
松田道弘
¥800
普通
ちくま文庫、1989年
イラスト・佐々木マキ


No.19801381

生者と死者―酩探偵ヨギガンジーの透視術
泡坂妻夫
sold
四刷 袋とじ未開封
新潮文庫、平成七年
未開封のままで短編小説、袋とじ開封で長編小説が現れて楽しめます。


No.198903

しあわせの書―名探偵ヨギ ガンジーの心霊術
泡坂妻夫
¥500
第九刷 状態良
新潮文庫、平成十四年
ちょっとしたマジックができます。



パズル・その他
No.39872352

サム・ロイドのパズル百科2
マーチン・ガードナー編
¥2100
第9刷
白揚社、1981年
田中勇訳



No.39872411

スフィンクスの謎―ガードナーの数学パズル
マーチン・ガードナー
sold
初版 帯 ページ少々痛
丸善、平成元年
黒田耕嗣訳



No.71926595

THE PARADOX BOX―逆説の思考
マーチン・ガードナー
sold
3版 少々シミ 表紙少々イタミ 野崎昭弘監訳 別冊サイエンス
日本経済新聞社、1979年


No.62931152

aha!Gotcha ゆかいなパラドックス1
マーチン・ガードナー
¥1500
14刷
日経サイエンス社、1992年
竹内郁雄訳



No.39872283

遊びとジョークの本
松田道弘
¥1000
初版
筑摩書房、1996年


No.39872181

別冊美術手帖―凧をつくる
¥1000
冬号 表紙少々シミ
美術出版社、1982年


No.62931113

凧の話
新坂和男
¥1800
初版
講談社現代新書、昭和五十六年


No.39872194

たほいや
フジテレビ編
¥800
初版 帯 函
フジテレビ出版、平成5年


No.39872115

エロスの扉―男編
アリーナ・レイエス
¥700
初版 軽くヤケ
読売新聞社、1996年
安部達文訳

男性目線のセクシーなゲームブックです。


No.39872410

おもしろいタングラムあそび
サム・ロイド
sold
初版 帯
東京図書、1981年
田中勇訳



No.39872399

ドルードル
ロジャー・プライス
¥900
初版
アスキー出版局、1994年
東玲子訳



No.39872373

数のパズルは面白い―数学クイズの豆百科
ジョーゼフ・デグレージァ
sold
第31刷
白揚社、1983年
金沢養訳



No.39872382

数は魔術師
ジョージ・ガモフ マーヴィン・スターン
sold
第二刷
白揚社、1999年
由良統吉訳



No.39872262

MENSA IQペンギンからの挑戦状
ジョン・ブレナー
¥350
初版 ヤケ 表紙軽く折れ
青春出版社、2001年


No.39872263

MENSA パズルの達人―英国の天才集団に挑戦!
ロバート・アレン
¥350
初版 ヤケ
青春出版社、2001年


No.39872264

MENSA 「天才IQ」検定にチャレンジ!
ジョセフィン・フルトン
¥350
初版 ヤケ
青春出版社、2002年


No.39872271

MENSA 「数学頭脳」難問パズルに挑戦!
ジョン・ブレンナー
¥350
初版 軽ヤケ
青春出版社、2002年


No.39872150

バックギャモン・ブック
日本バックギャモン協会編
¥1500
第9刷 取説付
エレック社、1986年


No.62931057

数理パズル
池野信一・高木茂男・土橋創作・中村義作
¥600
<再入荷>
15版
中公新書、1990年


No.62931051

ことば遊びコレクション
織田正吉
¥500
初版 カバー背ヤケ
講談社現代新書、昭和六十一年


No.629203

英語パズル
速川和男
¥500
初版
講談社現代新書、1989年


No.62931111

錯覚の心理学
椎名健
¥500
初版 一九九五年
講談社現代新書、昭和五十八年


No.62931124

図形がおもしろくなる
大野栄一
¥600
初版 軽ヤケ 小口等少々汚れ
岩波ジュニア新書、1994年


No.62931098

図形あそびの世界
野口広編
sold
初版 カバーしみ
講談社現代新書、昭和五十六年


No.62931075

パズルで遊ぼう
岡田光雄
sold
初版 ヤケ カバー少々シミ・背少々イタミ
講談社現代新書、昭和五十八年
数学パズル、クロスワード・パズル、覆面算、迷路…表紙にも図形パズルが隠れ、巻末には懸賞パズルまで!その答えは…?


No.62931044

脳を鍛える数理パズル―ギネスが贈る138題
デイビッド・ウエルズ
¥400
初版
講談社ブルーバックス、1996年
芦ヶ原伸之訳

No.629307

遠山顕のクロスワードの謎
遠山顕
¥400
初版 カバー背軽くヨゴレ
生活人新書、2002年


No.62931043

ギネスとっておきパズル―脳ミソ絞りの104題
ロバート・イースタウェイ/デイビッド・ウエルズ
sold
初版
講談社ブルーバックス、1997年
芦ヶ原伸之訳

No.62931142

パタリロ!クイズ王国―ギャグとあそびの100連発
魔夜峰央
¥1700
第2刷 知識の宝庫研究会・編
白泉社、昭和58年


No.19801429

英語パズランド
中村徳次
¥700
初版
朝日文庫、1988年


No.62931144

スパイ暗号ゲーム―国際謀略に挑戦する
獅騎一郎
¥1300
16版
KKベストセラーズ、昭和50年


No.19834884

推理パズル
藤村幸三郎
¥700
<再入荷>
初版 ヤケ
河出文庫、1983年
イラスト・装幀 園五朗

No.19801720

遊びの数学
ペレリマン
sold
第30刷 ヤケ
現代教養文庫、1988年
藤川健治・訳編



No.19801225

ロジックのパズル―思考力をとぎすます推理パズル100選
ピエール・ベルロカン
sold
5刷
教養文庫、1995年
松田道弘訳

No.19860266

数学の影絵
吉田洋一
¥350
ヤケ
河出文庫、昭和57年


No.19801199

詭弁の話術
阿刀田高
¥300
九版 カバー少々痛み
角川文庫、平成八年


No.62912368

暗号の数理
一松信
¥400
ヤケ
講談社ブルーバックス、1984年第7刷
No.19801354

奇妙な論理1―だまされやすさの研究
マーティン・ガードナー
¥400
初版
ハヤカワ文庫、二〇〇三年
市場泰男訳



No.19850195

暗号
長田順行
¥1000
ヤケ
教養文庫、1986年第5刷

No.19801340

科学のたのしい発想法―身のまわりから宇宙まで
H・シュナイダー
¥400
初版 ヤケ
教養文庫、1983年
塚原周信訳



No.19832832

科学むかしむかし
和歌森太郎監修
¥400
ヤケ
角川文庫、1978年
牧田茂 佐藤知克編

安野光雅
No.19801106

らんぷと水鉄砲
安野光雅・三木卓
¥600
初版 小口少シミ カバー少シミ
新潮文庫、昭和六十年



No.19801530

手品師の帽子
安野光雅・三木卓
¥500
初版
新潮文庫、昭和六十年



No.629211

美の幾何学
伏見康治・安野光雅・中村義作
¥1000
<再入荷>
8版
中公新書、1990年



SOLD ITEMS>>