ご注文方法 | HOME

ジャズ |映画・芸能 |マンガ・ナンセンス |

70年代ロック
No.19801706

秘密の花園―松本隆詩集
松本隆
sold
初版 カバー少々いたみ
新潮文庫、昭和五十九年


No.19801677

ラブ・ゼネレーション
早川義夫
\2000
初版
シンコー・ミュージック、一九九二年


No.19834569

観光 日本霊地巡礼
中沢新一 細野晴臣
sold
<再入荷>
初版 軽ヤケ カバーわずかにイタミ
ちくま文庫、一九九〇年


No.39872025

はっぴいえんど伝説
細野晴臣・大滝詠一・松本隆・鈴木茂の世界

萩原健太
¥4800
初版
八曜社、1983年


No.39830901

レコード・コレクターズ1993年7月号
¥1300
<再入荷>
ヤケ 巻末アルバムガイドにマーカー線引有
特集・はっぴいえんど


No.39872109

満員の木―遠ざかる明日へ・わが戦慄の叫び
西岡たかし
¥1200
第一刷復刻版 構成・イラストレーション田名網敬一
そしえて、平成十四年


No.39872040

手相観ルーム
日笠雅水
¥700
<再入荷>
初版
マガジンハウス、1996年
YMOの初代マネージャーで、今は手相観として活躍されている氏の、音楽人脈などさまざまなエピソードに満ちています。巻末には手相観講座も。


No.39872257

ヒトデの休日
高橋幸宏
¥600
第三刷 帯 小口等少々シミ
JICC出版局、一九九二年


No.39813551

テクノドン
YMO
¥1000
ヤケ
小学館、1993年


No.39872325

ミカのチャンス・ミーティング
福井ミカ 中村俊夫
¥3300
第2刷 軽ヤケ 裏表紙・数ページにごく軽く折れ跡
JICC出版局、1988年


No.19831170

ムーンライダーズ詩集―ドント・トラスト・オーバー・サーティー
ムーンライダーズ
¥1000
<再入荷>
初版 スピンわずかにイタミ
新潮文庫、昭和六十一年



No.19801495

日本フォーク私的大全
なぎら健壱
¥450
初版
ちくま文庫、1999年


No.19852350

ピエロの唄-北山修青春詞歌集-
北山修
¥600
強ヤケ
角川文庫、昭和48年3版


No.71926527

STUDIO VOICE1992年12月号
YMO環境以後 すべてはここから始まった COOL EARLY '80s

¥1200
普通
INFAS 、1992年
細野晴臣が答える「YMO環境」


No.71926526

STUDIO VOICE1992年5月号
歌謡曲の神話 ベストテン時代へのレクイエム

¥700
普通
INFAS 、1992年
はっぴいえんどから松田聖子まで 松本隆インタビュー 島田雅彦インタビュー


No.71926514

STUDIO VOICE2000年2月号
僕らの知慧の果てるまで UNTIL THE END OF THE WORLD

¥400
普通
INFAS 、2000年
宮内勝典インタヴュー 細野晴臣が語る21世紀音楽


No.71926564

写楽 1985年11月
¥1200
「はっぴいえんど」ページ角折れ
小学館、1985年
おニャン子クラブ はっぴいえんど独占フォト&インタビュー


No.71926563

年鑑'78 総特集 70年代グラフィティ
¥1400
ヤケ
ニューミュージック・マガジン社 、1978年
ロック・アルマナック1977 ロック・リポート1977 中村とうようのレコード100選



音楽:ロックなど
No.62931126

ポピュラー音楽の世紀
中村とうよう
¥400
初版
岩波新書、1999年


No.19801528

シミュレーショニズム―ハウスミュージックと盗用芸術
椹木野衣
¥700
初版 ヤケ
河出文庫、1994年


No.19823763

陽水の快楽
竹田青嗣
¥400
普通
河出文庫、1990年


No.19833167

苺畑の午前五時
松村雄策
¥500
カバー少シミ
ちくま文庫、1991年



No.19801221

電気GROOVEお兄さんのお仕事いろいろ
電気GROOVE
¥900
初版 ヤケ
ソニー・マガジンズ文庫、1994年


No.19832016

J-ROCKベスト123 1968-1996
篠原章
¥500
軽ヤケ
講談社文庫、1996年


No.19823168

サエキけんぞうのマニョマニョトーク
サエキけんぞう
¥500
ヤケ
河出文庫、1995年


No.19801551

YOKO ONO―オノ・ヨーコ 人と作品
飯村隆彦
¥200
初版 ヤケ カバー背上部わずかにイタミ
講談社文庫、1992年


No.19801121

ポップス イン ジャパン
萩原健太
¥500
初版 カバー痛
新潮文庫、平成四年
坂本龍一・奥田民生・鈴木慶一・フリッパーズ・ギター・細野晴臣他

No.19801219

モニカ―音楽家の夢・小説家の物語
坂本龍一・村上龍
¥250
初版 カバー痛み
新潮文庫、平成十一年


No.19801220

時には、違法
坂本龍一
¥250
初版 ヤケ
角川文庫、平成三年


No.39872342

リンウッド・テラスの心霊フィルム―大槻ケンジ詩集
大槻ケンジ
¥800
第二刷 栞 軽ヤケ
思潮社、一九九一年


No.39872345

FOR SALE
BIKKE(TOKYO No.1 SOUL SET)
sold
初版 帯背軽ヤケ
PARCO出版、1997年


No.39872321

ファンク―人物、歴史そしてワンネス
リッキー・ヴィンセント
¥3000
2刷 帯少々スレ カバースレ・カバー背少々イタミ 本文ヤケ
太田出版、1995年
宇井千史訳



No.39872298

すべてのリズムで踊れ―LAラティーノの鳴動
ルベン・マルティネス
¥1000
初版
白水社、1996年
柳下毅一郎訳



No.39872234

えっ?―ビートルズ奇想天外抱腹絶倒物語
マーク・シッパー
¥1200
初版 帯
シンコー・ミュージック、一九七九年
山本安見訳



No.39872026

レコード・コレクターズ増刊 レコード・ダイアリー
sold
初版 レコスケシール
ミュージック・マガジン、2001年
レココレ・ダイアリーとしては初めてのもの。能地祐子さんの選盤も力入っています。透明のレコスケくんシールがとてもかわいいです!もちろん未使用。本秀康ファンならコレクティブアイテム。透明タイプはレココレダイアリーでもこの年のものだけです。是非!


No.39872027

ピントがボケる音
安田謙一
¥2000
初版 帯
国書刊行会、2003年
安田謙一さんファンならきっと心の中で作っていたであろうスクラップブック、夢の本が現実のものとなってうれしい!体裁としてはむしろ久保田二郎『ああパーティの夜はふけて』的であるような気がします。


No.39871920

DISCナウ!!vs.レコードやくざ
矢倉邦晃・吉村智樹・内門洋・魂列車1号
¥1400
初版 地に印有
ジャングル・ブック、1998年


No.39824637

みうらじゅんのフェロモンレコード
みうらじゅん
¥1000
帯イタミ
TOKYO FM出版、1994年


No.39872293

THE GEISHA GIRLS SHOW―炎のおっさんアワー
KEN&SHO 坂本龍一
¥500
初版 帯
幻冬舎、1995年


No.39872380

OUR CHOICE
クッキーシーン
¥600
初版 わずかにシミ 1ページマーカー線引有
ブルース・インターアクションズ、2001年


No.39872365

ロカビリービート―ルーツ オブ ストレイ・キャッツ
鈴木カツ
¥800
旧版初版
シンコー・ミュージック、1993年


No.39872340

パンク・ロック・スピリット―CD BEST 100
大鷹俊一監修
¥600
初版 ミュージック・マガジン2月増刊号
ミュージック・マガジン、1997年


No.39872229

クイック・ジャパン創刊号
sold
鶴見済×小沢健二 石原豪人インタビュー他
太田出版、平成6年


No.39872308

クイック・ジャパン Vol.5 QUICK JAPAN
sold
対談・"裏テクノ専門学校"/拝啓・小沢健二様/小山田圭吾体験ルポ
太田出版、1995年


No.39872350

クイック・ジャパン Vol.9
¥700
サニーデイ・サービスと九〇年代フォークの世界
太田出版、1996年


No.39814752

前略 小沢健二様
Various Writers
¥800
普通
太田出版、1996年第2刷


No.39872287

わが愛の讃歌―エディット・ピアフ自伝
エディット・ピアフ
¥1000
七刷
晶文社、一九九二年
中井多津夫訳



No.39872208

デヴィッド・ボウイー語録―プラスティック・ソウルの未来人

¥800
第3版
シンコー・ミュージック、1983年
柴田京子訳



No.71911365

STUDIO VOICE1998年12月号
グラム降臨
¥1200
表紙軽汚れ
ボウイとVelvwet Years


No.39872106

大島暁美著作集2―人生はR&Rで行こう!
大島暁美
¥400
初版 インタビュー:HIDE(X)、LUNA SEA 他
音楽専科社 、一九九四年



No.71926624

H 2001年2月号―中谷美紀&カヒミ・カリィ全30ページ 20世紀最後の衝撃のフォト・ストーリィ 
¥1200
ページめくり跡有
ロッキング・オン、2001年
UA&ベンジー 吉本ばなな&坂本美雨 川瀬智子&ヒロミックス


No.71926515

H 1998年5月号 小沢健二+松本大洋
\1800
ページめくり跡少々有
ロッキング・オン、1998年
撮影・HIROMIX 及川光博 市川美和子 明和電機 草野マサムネ×トータス松本×PUFFY


No.71926521

This 1997年3月号
¥1800
普通
砂原良徳・小山田圭吾・中原昌也・常盤響 世紀末モンド・ショッピング


No.71926502

STUDIO VOICE1992年10月号
So Fucking What!あらかじめ壊れた子供たち
¥400
普通
スチャダラパー よしもとよしとも 山塚アイ 天野小夜子 松尾スズキ


No.71926584

STUDIO VOICE1999年8月号
SPEED KING 付録・高速音楽の現在
¥500
裏表紙軽く折れ



No.71926511

STUDIO VOICE1999年3月号
ULTIMATE LISTENERS FILE
音楽的WAY OF LIFE1999
¥500
普通



No.71911765

STUDIO VOICE2001年2月号
JAPANESE Composer
¥800

日本の作曲家-伊福部昭からコーネリアスまで
作曲家名鑑、レコード・ガイド



No.71926577

MORE BETTER 9
電気グルーヴ

¥600
普通
ソニー・マガジンズ、1997年
CORNELIUS PIZZICATO FIVE 加地秀基 サニーデイ・サービス


No.71926576

MORE BETTER 2
スチャダラパー&L.B.NATION CORNELIUSvs.EL-MALO

¥600
ヤケ
ソニー・マガジンズ、1994年
電気GROOVE サニーデイ・サービス 嶺川貴子



SOLD ITEMS>>