ご注文方法 |  HOME

囲碁・将棋・チェス →パズル・その他(別ページ) →麻雀 


囲碁・将棋・チェス
No.39872569

村山聖名局譜
羽生善治・先崎学
¥1000
第2刷 帯
日本将棋連盟、平成13年


No.39872567

ホントに勝てる穴熊
先崎学
¥1000
初版 帯
河出書房新社、2003年


No.39872564

木村一基の急戦・四間飛車破り
木村一基
¥2000
初版
NHK出版、2005年


No.39872548

羽生vs佐藤全局集―永久保存版
日本将棋連盟書籍
¥2000
初版
日本将棋連盟、2006年


No.62931212

やりなおしの将棋
先崎学
sold
初版 小口等少々汚
岩波アクティブ新書、2004年


No.62931188

最強の駒落ち
先崎学
¥2500
初版
講談社現代新書、2004年


No.39872531

プロに勝った!―駒落ち将棋必勝法
湯川博士・湯川恵子
¥1000
初版 森けい二監修
小学館、1994年


No.39872528

超阪田流角命戦法―森内優駿流棋本ブックス
木屋太二
¥900
初版 森内俊之監修
主婦と生活社、1999年


No.39872492

四間飛車を指しこなす本2
藤井猛
¥700
初版 帯
河出書房新社、2000年


No.39872488

右四間で攻めつぶす本
中川大輔
¥1000
第2刷
浅川書房、2007年


No.39872327

将棋とコンピュータ
松原仁
sold
第5刷
共立出版、1995年


No.39872180

チェス上達法―HOW TO WIN IN CHESS
坂口允彦
¥800
15刷 小口等ヤケ カバー背上部イタミ
虹有社、昭和54年


No.39872179

爛柯堂棋話2―昔の碁打ちの物語
林元美
¥700
東洋文庫334 巻2のみ 初版 函 函カバー背ヤケ 林裕校注
平凡社、昭和53年


No.62931099

囲碁名言集―カンとコツが早く身につく
坂田栄男
¥500
新訂 状態良
有紀書房、1999年


No.39872566

終盤の鬼―森信雄の強くなる将棋
森信雄
¥1000
初版
山海堂、2005年


No.39872568

将棋ファンにも楽しめる初めてのチェス1手・2手詰集
湯川博士
¥900
初版 若島正監修
山海堂、2003年


No.39872477

勝つ将棋攻め方入門
中原誠監修
¥900
 
池田書店、2004年


No.39872529

これにて良し?―四間飛車VS急戦定跡再点検
高野秀行
¥2000
初版
毎日コミュニケーションズ、1999年


No.39872467

ボビー・フィッシャーのチェス入門
ボビー・フィッシャー
sold
26刷 小口等わずかに汚
河出書房新社、1996年
東公平訳



No.39872489

コーヤン流三間飛車実戦編―新プロの将棋シリーズ
中田功
sold
初版 帯 カバー背上部少々痛
毎日コミュニケーションズ、2004年


No.39872482

石田流の極意・先手番の最強戦法―振り飛車の真髄
鈴木大介
¥1000
第2刷
毎日コミュニケーションズ、2007年


No.39872490

なんでも矢倉
森下卓
¥1000
初版
創元社、2004年


No.39872491

将棋の公式
加藤治郎
¥900
復刻版 初版
東京書店、平成14年


No.39872273

果たし合い
団鬼六
¥600
初版
三一書房、1989年


No.39872193

ここで将棋と会いました―9×9は日本人の文化である
湯川博士
¥800
初版
情報センター出版局、昭和61年


No.39820852

<カン>が<読み>を超える
米長勝負論講義

米長邦雄・柳瀬尚紀
¥800
表紙(カバー内側)スレ
朝日新聞社、1984年


No.62931135

将棋とチェスの話―盤上ゲームの魅力
松田道弘
¥450
初版 軽ヤケ
岩波ジュニア新書、2000年


No.19801123

真剣師 小池重明 疾風三十一番勝負
団鬼六・宮崎国夫
¥500
<再入荷>
初版 ヤケ
幻冬舎アウトロー文庫、平成9年
団鬼六氏によるエッセイのほか、巻末には棋譜を21局収録。


No.19801211

五人の棋士
三好徹
¥500
初版 カバー少々痛み ヤケ
講談社文庫、昭和57年
こちらは囲碁小説。

No.19801124

鬼六の将棋十八番勝負
団鬼六
¥450
初版 ヤケ
小学館文庫、2002年



No.19801197

対局する言葉 羽生+ジョイス
羽生善治・柳瀬尚紀
¥500
初版 帯
河出文庫、1996年

No.19801227

勝負脳を鍛える
谷川浩司・古田敦也
¥350
2刷 状態良
PHP文庫、2005年

No.19801109

天才詰将棋
羽生善治
¥600
初版 光文社将棋シリーズ2
光文社文庫、1993年



No.19801690

楽しむ詰将棋―光文社将棋シリーズ1
加藤一二三
¥500
初版
光文社文庫、1992年


No.198901

華麗な詰将棋―盤上のラビリンス
若島正
¥2000
<再入荷>
初版 光文社将棋シリーズ4 小口少々汚れ
光文社文庫、1993年



No.19802191

古典詰将棋
青野照市
¥1500
<再入荷>
初版
光文社文庫、1993年



No.19802192

二上詰将棋
二上達也
¥1800

初版
光文社文庫、1993年



トランプ
No.398616

トランプ―ひとり遊び88選
野崎昭弘
sold
<再入荷>
初版
朝日選書、1990年



No.39872176

楽しいブリッジ
桜井光昭
¥600
改訂版
理工図書、昭和59年



No.39872357

エヴリデイ・ドリンキング
キングズレー・エイミス
¥1000
初版
講談社、一九八五年
林節雄訳




No.19801503

酒について
キングズレー・エイミス
¥500
初版 カバー少々痛み
講談社文庫、昭和60年
吉行淳之介・林節雄訳




No.19801489

バー・ラジオのカクテルブック
尾崎浩司 榎木冨士夫
sold
初版 カバー少々汚れ 写真・大輪眞之
角川文庫、昭和六十二年



No.629302

馬の科学―サラブレッドはなぜ速いか
日本中央競馬会 競走馬総合研究所編
sold
第16刷 状態良
講談社ブルーバックス、1998年


No.398610

アート・ブレイキーに競馬が好きかと訊ねたら
武市好古
¥1000
初版 帯
作品社、1992年



ゲームブック
No.19801913

トンネルズ&トロールズ ファンタジーRPGルールブック
K・S・アンドレ
¥500
15刷 安田均監修 カバー少々痛 キャラクターカード未記入
教養文庫、1989年


No.19801914

傭兵剣士―T&Tソロ・アドベンチャー
J・ウィルソン
¥500
10刷
教養文庫、1989年
安田均・清松みゆき訳



No.19802038

ツァラトゥストラの翼―ゲーム・ブック
岡嶋二人
¥600
第5刷 ヤケ 袋とじ未開封
講談社文庫、1995年


No.19802054

魔王の地下要塞
ポール・ヴァーノン
¥400
初版 用紙付
創元推理文庫、一九八七年
マジカル・ゲーマー訳



No.19802055

ファラオの呪い
オリバー・ジョンソン
¥400
初版 用紙書き込み消し跡有
創元推理文庫、1986年
マジカル・ゲーマー訳



No.19801223

さまよえる宇宙船
S・ジャクソン
¥500
7刷 冒険記録紙付 ヤケ カバー少々ヨゴレ
教養文庫、1985年
浅羽莢子訳



No.19801224

火吹山の魔法使い
S・ジャクソン I・リビングストン
¥500
13刷 サイコロ用紙付
教養文庫、1985年
浅羽莢子訳


麻雀
No.62931166

マージャンがぐんぐん強くなる―シミュレーション方式による体験講座
古川凱章監修
¥800
初版 小口少々汚 オフケン編
ごま書房、昭和60年

No.39872272

田村光昭の最上級麻雀
田村光昭
¥800
第3刷 ヤケ カバー少々イタミ
ひかりのくに、1981年


No.19801107

Aクラス麻雀
阿佐田哲也
¥450
初版 ヤケ
双葉文庫、1989年



No.19860597

麻雀脳力
日本プロ麻雀連盟・編
¥500
<再入荷>

カバー背ヤケ
徳間文庫、2002年
「楽しちゃ勝てない頭を使え」。入門者の「何切る」問題から点数計算まで初段を目指すプログラム。



No.198922

泡介のマージャン365日
福地泡介
¥200
初版 ヤケ
徳間文庫

No.19801198

阿佐田哲也の麻雀秘伝帳
阿佐田哲也
¥400
初版 ヤケ
青春出版社、1995年



No.198923

名人ホースケのジャン友雀敵
福地泡介
¥200
初版 強ヤケ
徳間文庫



No.198925

泡介のマメ電球
福地泡介
¥200
初版 ヤケ カバー少々ヨゴレ
双葉文庫

No.19801195

雀鬼
三好徹
¥400
初版 ヤケ 解説・阿佐田哲也
集英社文庫、昭和53年



No.198924

あいつのマージャン
福地泡介
¥200
初版 ヤケ
徳間文庫



No.198927

ホースケマメ知識
福地泡介
¥200
初版
徳間文庫、1986年


SOLD ITEMS>>