ご注文方法 | HOME

その他海外小説 |文庫・海外小説 | 文庫・海外ファンタジーなど | 岩波文庫 |
SF単行本 | SF文庫1 | SF文庫2 |

No.39872425

第四の手
ジョン・アーヴィング
¥1000
初版 帯 カバーわずかに痛み
新潮社、2002年
小川高義訳



No.39872422

憑かれた女たち
リン・ティルマン
¥900
初版
白水社、1994年
杉浦悦子訳



No.39872430

奇妙な髪の少女
デイヴィッド・フォスター・ウォーレス
¥2000
初版
白水社、1994年
白石朗訳



No.39872225

ドン・キホーテ
キャシー・アッカー
¥1400
初版 帯背ヤケ
白水社、1994年
渡辺佐智江訳



No.39872113

ヴィトゲンシュタインの箒
D・F・ウォレス
sold
初版 カバー上部少々痛み
講談社、1999年
宮崎尊訳

こういったタイトルを見るともはや「ヴィトゲンシュタイン」という存在はポップアートであるような気がします!

No.39872391

ゴースト・ライター
フィリップ・ロス
¥1500
初版 小口わずかにシミ
集英社、一九八四年
青山南訳



No.39872355

ボディ・アーティスト
ドン・デリーロ
¥500
初版 帯 軽ヤケ
新潮社、2002年
上岡伸雄訳



No.39872366

ワンダー・ボーイズ
マイケル・シェイボン
¥500
初版 帯
早川書房、1997年
菊池よしみ訳



No.39872320

ホーカス・ポーカス
カート・ヴォネガット
¥900
初版 小口数ページ汚れ
早川書房、1992年
浅倉久志訳



No.39872195

ガラパゴスの箱舟
カート・ヴォネガット
sold
7版 小口わずかにヨゴレ
早川書房、昭和63年
浅倉久志訳



No.39872282

食糧棚
ジム・クレイス
¥900
初版 帯 軽ヤケ カバー軽く折れ有
白水社、2002年
渡辺佐智江訳


No.39872275

眞珠―世紀末詩集
吉田正俊編注
¥1100
初版 函背軽つぶれ・少々汚れ
大修館書店、1988年


No.39872274

ラッシュ
ジョン・レチー
¥500
初版 カバー少々スレ
白夜書房、一九九三年
柳下毅一郎訳

は…HG小説。


No.39872260

投書狂グレアム・グリーン
クリストファー・ホートリー編
¥1300
初版 帯 カバー上部少々痛み・少々汚れ
晶文社、二〇〇一年
新井潤美訳



No.39872261

波ひとつ
ジョン・アッシュベリー
¥1700
初版 パラフィン汚れ(カバーは良好) 月報
書肆山田、一九九一年
佐藤紘彰訳



No.39872254

私は、エマ・Sを殺した
エマ・サントス
¥900
初版 帯痛 パラフィン汚 りぶるどるしおる
書肆山田、一九九一年
岡本澄子訳



No.39872185

葬儀よ、永久につづけ
デイヴィッド・プリル
¥900
初版 カバー少々いたみ ページ軽ヤケ
東京創元社、1998年
赤尾秀子訳



No.39831331

ケンブリッジ・クインテット
ジョン・L・キャスティ
sold<再入荷>
初版 ヤケ
新潮社、1998年
藤原正彦・美子訳

実在人物登場型フィクション。サイエンス・哲学界の「もしも…」シリーズ。


No.39872083

ウォーターメソッドマン1・2
ジョン・アーヴィング

¥1200
全2巻揃 第5刷・第4刷 上巻のみ帯・イタミ 上巻カバー背ヤケ
国書刊行会、1991年
川本三郎・柴田元幸・岸本佐知子訳

冒頭の"水療法"に始まり、傷だらけの人々の織りなす物語。テクストのスタイルも多様な実験的小説。


No.39872434

嫌ならやめとけ
レイモンド・フェダマン
¥4500
初版 帯 天わずかに汚
水声社、1999年
今村楯夫訳



No.39872424

作者の死
ギルバート・アデア
¥900
初版 天にマーカー
早川書房、1993年
高儀進訳



No.39872204

閉じた本
ギルバート・アデア
¥800
初版
東京創元社、2003年
青木純子訳



No.39872108

老人ホーム―一夜のコメディ
B・S・ジョンソン
¥2000
<再入荷>
初版 帯
東京創元社、2000年
青木純子訳

同時進行老人喜劇!彼らは空白のページに何を思ほゆ。1971年発表のB・S・ジョンソンによる実験的小説。巻末に作者の他の作品(『トロール』)の解説を再掲しているのも異質ですが、作者を知る上で重宝し、読み応えもあります。

No.39872147

イギリス新鋭作家短篇選
ローレンス・ノーフォーク ウィル・セルフ他
¥900
<再入荷>
初版 帯
新潮社、1995年
柴田元幸訳



No.39872374

マンデルバウム・ゲイト/ドーキー古文書―集英社版 世界の文学16
ミュリエル・スパーク フラン・オブライエン
sold
初版 函 帯 ビニカバ 月報
集英社、一九七七年
小野寺健・大澤正佳訳



No.39872309

世界文学全集37―ジーヴズ物語 偽警官・恩寵 けもの 十二の椅子 点子ちゃんとアントン
ウッドハウス マルセル・エイメ ジャック・ペレー イリフ、ペトロフ ケストナー
¥1800
初版 函ビニカバ
集英社、昭和四十一年
板倉鞆音・井上一夫・望月芳郎・室井庸一・江川卓訳


No.39872369

就職しないで生きるには
レイモンド・マンゴー
¥600
十一刷 地少々汚れ
晶文社、一九八六年
中山容訳



No.39872379

アメリカの鱒釣り
リチャード・ブローティガン
¥600
33刷
晶文社、一九九七年
藤本和子訳



No.39872286

すべての小さきもののために
ウォーカー・ハミルトン
¥900
初版
河出書房新社、2004年
北代美和子訳


No.39872315

ジャック・ケルアックのブルース詩集
ジャック・ケルアック
sold
初版 カバー背少々痛み カバー少々ヤケ
新宿書房、一九九八年
経田佑介・中上哲夫訳


No.39872299

ブコウスキー 酔いどれ伝説
ニーリ・チェルコフスキー
¥1600
初版
国書刊行会、1998年
山本安見・城山隆共訳


No.39872277

ポスト・オフィス
チャールズ・ブコウスキー
sold
初版 帯 小口ごくわずかに汚れ
学研、1996年
坂口緑訳



No.39872196

ブコウスキーと町でいちばんの酔いどれ天使―トーキングヘッズ叢書No.7
¥1400
第4刷
アトリエサード、1997年


No.39872259

カット!
マルカム・ブラドベリ
sold
初版
福武書店、1990年
真野明裕訳



No.39872228

マイクロサーフス
ダグラス・クープランド
¥800
初版 帯 ビニカバ
角川書店、1998年
江口研一訳



No.39872216

扉のない家
ピーター・ストラウブ
¥900
初版
扶桑社、1995年
栗原知代訳



No.39872110

キャンディ
テリー・サザーン&メイソン・ホッフェンバーグ
¥700
初版 帯
角川書店、2003年
高杉麟訳

「まるで"エッチの国のアリス!"」(帯より) 角川文庫版より大幅に改訳。映画でご覧になった方も多いであろう、ファニーな作品です


No.39872088

158ポンドの結婚
ジョン・アーヴィング
¥500
二刷
サンリオ、一九八七年
斎藤数衛訳



No.39872075

アフリカの日々―ディネーセン・コレクション1
アイザック・ディネーセン
¥900
十一刷 帯
晶文社、一九八六年、横山貞子訳


No.398611

ユリシーズのダブリン
柳瀬尚紀編訳
¥1000
2刷 帯 小口等少々汚れ 松永学・写真
河出書房新社、1996年



SOLD ITEMS