ご注文方法 | HOME

英米仏海外小説 |文庫・海外小説 | 文庫・海外ファンタジーなど | 岩波文庫 |
SF単行本 | SF文庫1 | SF文庫2 |

フランス文学 →ラテンアメリカ文学 →ドイツ文学 →ロシア・東欧文学 →イタリア・南欧文学

No.39872441

墓に唾をかけろ―ボリス・ヴィアン全集10
ボリス・ヴィアン
¥500
3版 ビニカバ カバー背一部ヤケ
早川書房、昭和62年
伊東守男訳



No.39872381

『赤と黒』の解剖学
松原雅典
¥600
初版 帯
朝日選書、1992年


No.39872376

アミナダブ/シルトの岸辺―集英社版 世界の文学12
ブランショ グラック
¥1800
初版 函 帯 ビニカバ 月報
集英社、一九七八年
清水徹・安藤元雄訳



No.39872363

メグレと殺人者たち
ジョルジュ・シムノン
¥800
初版 ビニカバ
河出書房新社、昭和51年
長島良三訳



No.39872362

メグレと口の固い証人たち
ジョルジュ・シムノン
¥800
4版 ビニカバ
河出書房新社、昭和53年
長島良三訳



No.39872361

モンマルトルのメグレ
ジョルジュ・シムノン
¥800
再版 ビニカバ
河出書房新社、昭和52年
矢野浩三郎訳



No.39872360

メグレ夫人と公園の女
ジョルジュ・シムノン
¥1000
初版 ビニカバ
河出書房新社、昭和52年
佐宗鈴夫訳



No.39872359

メグレと優雅な泥棒
ジョルジュ・シムノン
¥1000
3版 ビニカバ
河出書房新社、昭和53年
榊原晃三訳



No.39872442

死の色はみな同じ―ボリス・ヴィアン全集11
ボリス・ヴィアン
¥500
初版 ビニカバ
早川書房、昭和53年
長島良三訳



No.39872443

醜いやつらは皆殺し―ボリス・ヴィアン全集12
ボリス・ヴィアン
¥500
初版 ビニカバ 小口少々汚
早川書房、昭和55年
長島良三訳



No.39872389

赤い草―ボリス・ヴィアン全集5
ボリス・ヴィアン
¥700
4版 帯 ビニカバ
早川書房、1991年
伊藤守男訳



No.39872390

彼女たちには判らない―ボリス・ヴィアン全集13
ボリス・ヴィアン
¥700
3版 帯 ビニカバ
早川書房、1991年
長島良三訳



No.71926609

エッフェル塔の花嫁花婿
ジャン・コクトー
¥900
新装版
求龍堂、一九九四年
堀口大學訳



No.39872126

スカトロジー・ダンディスム―天才画家エフゲニー・ソコロフの奇妙な人生
セルジュ・ゲンズブール
¥1200
初版 帯
福武書店、1991年
田村源二訳



No.39872291

満潮―みちしお
アンドレ・ピエール・ド・マンディアルグ
¥900
再版 カバーわずかに汚れ
河出書房新社、1990年
細田直孝訳


No.39872164

僕はどうやってバカになったか
マルタン・パージュ
¥1000
初版 帯 美品
青土社、2003年
大野朗子訳




No.39872465

永久機関―附・ガラス建築
パウル・シェーアバルト
¥4000
初版 軽くページ割れ
作品社、1994年
種村季弘訳



No.39872317

夜―NOX
トーマス・ヘッチェ
¥800
初版 帯折れ目 小口わずかにキズ
白水社、1997年
越智和弘訳



No.39872217

砂男・ブランビラ王女他―世界文学全集18
ホフマン
¥1200
初版 帯 ビニカバ
集英社、一九七九年
種村季弘・池内紀他訳




No.39872454

女ねずみ
ギュンター・グラス
¥1500
初版 帯
国書刊行会、1994年
高本研一・依岡隆児訳



No.39872281

実存と人生
カフカ
¥1400
新装覆刻版 帯
白水社、一九九六年
辻ひかる編訳




No.39872472


ウラジーミル・ソローキン
¥1600
初版 帯
国書刊行会、1999年
亀山郁夫訳



No.39872471

聴く女―トーベ・ヤンソン・コレクション
トーベ・ヤンソン
¥1600
第二刷 カバー少々痛
筑摩書房、二〇〇〇年
宮原眞弓訳



No.39872455

尼僧ヨアンナ
ヤロスロ・イヴァシュキェヴィッチ
¥1000
第四版第二刷 帯背ヤケ・少々傷
恒文社、一九九七年
福岡星児訳



No.39872438

集英社ギャラリー 世界の文学12 東欧・イタリア
カフカ ムージル ゴンブローヴィッチ シュルツ 他
¥2600
初版 函わずかにスレ
集英社、一九八九年


No.39872375

銀の鳩―集英社版 世界の文学3
ベールイ
¥1800
初版 函 帯 ビニカバ 月報
集英社、一九七八年
小平武訳



No.39872323

オデッサ物語
イサーク・バーベリ
¥1500
初版 天少々シミ
群像社、一九九五年
中村唯史訳



No.39872239

ヴォルガの四季
セルゲイ・マクシーモフ
¥1000
初版 帯少々イタミ 小口わずかに汚れ
海越出版社、一九九五年
木下高一郎訳



No.39872163

ペンギンの憂鬱
アンドレイ・クルコフ
¥1000<再入荷>
6刷
新潮社、2005年
沼野恭子訳



No.39872184

われら・巨匠とマルガリータ―集英社版世界の文学4
ザミャーチン ブルガーコフ
sold
<再入荷>
初版 函少々汚 ビニカバ欠 天わずかにシミ
集英社、一九七七年
小笠原豊樹・水野忠夫訳



No.39872096

スフィンクスステーキ―ミュノーナ短篇集
ミュノーナ
¥1700
初版
未知谷、2005年
鈴木芳子訳・解説



No.398609

十三本のパイプ
イリヤ・エレンブルグ
¥2000
初版
ブロンズ新社、1985年、小笠原豊樹訳



No.39872387

継母礼讃
バルガス=リョサ
¥1000
初版 カバー一部ヤケ 見返しに古書店名貼付
福武書店、1990年
西村英一郎訳



No.39872267

ユリイカ 1990年4月号 バルガス=リョサ―なぜ作家は大統領をめざすのか?
バルガス=リョサ 鼓直 木村榮一 野谷文昭他
¥1200
小口わずかにシミ 背少々痛み
青土社、1990年


No.39872119

大統領閣下・はかない人生―集英社版世界文学全集82
アストリアス/オネッティ
¥1600
初版 帯 函少々ヤケ
集英社、一九八一年
内田吉彦・木村榮一・鼓直訳




No.39872120

失われた足跡・大佐に手紙は来ない・土曜日の次の日―集英社版世界の文学28
カルペンティエール/マルケス
¥1600
初版 帯 月報欠 函背少々ヤケ
集英社、一九七八年
牛島信明・内田吉彦・桑名一博訳




No.39872388

密林の語り部
バルガス=リョサ
¥4000
初版 帯 ヤケ カバーわずかに汚れ
新潮社、1994年
西村英一郎訳



No.39872266

夜になるまえに―ある亡命者の回想
レイナルド・アレナス
¥1200
初版 帯カバー少々イタミ 天わずかにシミ
国書刊行会、1997年
安藤哲行訳



No.39872149

青い犬の目
ガルシア=マルケス
¥800
第三刷 帯
福武書店、1991年
井上義一訳



No.39872105

パティ・ディプーサ
ペドロ・アルモドバル
¥800
初版 帯 カバー背ヤケ
水声社、一九九二年
杉山晃訳

ラティーノ・エロモンド文学!



No.39872083

知られざる奇書の世界―ヨーロッパ地下文学への道
三井吉俊
¥1000
初版 カバー少々ヤケ
丸善、平成8年


No.39872117

フランドルの呪画
アルトゥーロ・ペレス・レベルテ
¥1400
第四刷 帯
集英社、一九九六年
佐宗鈴夫訳





No.39872265

スムヒの大冒険
アモス・オズ
¥800
初版 カバー背ヤケ
未知谷、1997年
村田靖子訳



No.39872114

迷える者へのガイド
ギルアド・アツモン
¥2200
初版 カバー
東京創元社、2004年
茂木健訳

アンチ・シオニストでありミュージシャンであるギルアド・アツモンによる「哲学/エロ/政治/スラップスティック小説(帯より)」!私事ですが愛してやまない小説です。「窃視学」を表したかのような穴あきカバーから覗くのは漫画家の砂さんのイラストです。ほとばしるリビドーとばかばかしさとやるせなさを是非ご堪能ください。


SOLD ITEMS